• Закройте окна - дети не умеют летать!

Уважаемые родители! В теплое время года резко увеличивается число случаев, когда дети гибнут или получают травмы в результате падения из окон и с…
    Закройте окна - дети не умеют летать!.

Уважаемые родители!

В теплое время года резко увеличивается число случаев, когда дети гибнут или получают травмы в результате падения из окон и с балконов.

Дети, особенно малыши, тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это может быть опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.

Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надёжности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны.

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребёнка из окна или балкона

СЕТКА НЕ СТЕНКА!

Более того, эта преграда даже опаснее, чем настежь открытое окно! Сетка создает иллюзорное впечатление надежности, по¬этому ребенок думает, что может на нее опереться. Даже взрослые неосознанно воспринимают сетку как опору. А ведь такой обман восприятия может стоить жизни!

Работники отдела по чрезвычайным ситуациям советуют ни в коем случае не приучать ребенка играть возле окон. Часто ведь бывает: поставит мамочка малыша на подоконник - мол, помаши папе ручкой или смотри, машинка едет. Если в семье так заведено, то всегда есть риск, что, как только родитель отлучится, малыш вспомнит, что на подоконнике интересно, и обязательно туда заберется. Повезет, если окна будут прочно закрыты, а ручки - на замке. Даже на руках не подносите детей к окну! Не ставьте туда игрушки и любые яркие предметы, которые могут привлечь малыша. Если у вас есть привычка сидеть на подоконнике - отучайтесь: ребенок во всем копирует взрослых!

И еще несколько дельных советов от спасателей: поставьте на окна специальные заглушки или ручки с замками, что¬бы ребенок не мог открыть окно, отодвиньте мебель от окон, проветривайте помещение тогда, когда идете с ребенком гулять на улицу, вернувшись домой, сразу же закрывайте окна.

Учите ребенка правилам безопасного по¬ведения каждый день. При этом старайтесь в беседе заменять слово «нельзя» словом «опасно». Не делайте упор на запреты: объясняйте ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие.

Давайте беречь своих детей, ведь у наших маленьких ангелочков нет крыльев!

#Ульяновскаяобласть

#МояродинаСтаромайнскийрайон